Как отказаться от имущества в пользу падчерицы при наличии завещания и ареста на часть имущества?

• г. Саратов

Муж написал завещание в 2008 г на всё имущество. Машина грузовая оформлена на меня квартира которая куплена в браке тоже на меня еще есть 1 четвёртая доля в квартире где прописан и легковая машина оформлена на него. На его часть и машину наложен арест по кредиту. Могу ли я отказаться от квартиры и машины в пользу падчерицы?

Ответы на вопрос (3):

Можете, закон это не запрещает.

Вы можете отказаться от наследуемого имущества но не в пользу одного наследника, а всех наследников которые имеются.

Добрый вечер, Олег.

В соответствии с содержанием абзаца второго ст. 1158 ГК РФ "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства" не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) ...

Таким образом, совершить направленный отказ (в пользу падчерицы) в Вашем случае не получится.