Можно ли сейчас списать на расходы эти строительные материалы или обязательно при этом наличие акта?

• г. Москва

Нужна Ваша помощь.

Наша фирма применфет урощенную систему налогообложения. В июне мы получили аванс на приобретение строительных материалов. При приобретении оформлена счет-фактура, накладная. А акт выполненных работ будет только в августе. Можно ли сейчас списать на расходы эти строительные материалы или обязательно при этом наличие акта?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство (пп.1 п.3 ст. 273 НК РФ).

Расходы, учитываемые для целей исчисления единого налога при применении УСНО, должны также отвечать критериям п.1 ст.252 НК РФ. Следовательно, в организации должен иметься в наличии не только акт выполненных работ, но и документ, подтверждающий фактическую оплату данных работ (платежное поручение, выписка банка и т.п.).

С уважением,