Как обеспечить выписку сына собственника из комнаты после дарения - юридическая сила особых условий в договоре

• г. Санкт-Петербург

Покупаем в мае 2012 г. комнату в бывшем общ. через договор дарения, т.к. отказов от соседей нет. В комнате прописан только сын собственника, который обещает выписаться из данной площади в октябре 2012 г после получения от государства квартиры по подошедшей гор. очереди.

Пугает одно обстоятельство. Этот сын прописан на покупаемой нами площади до приватизации, отказавшись от доли в пользу отца. Следовательно, по ЖК сохраняет право на проживание в этой комнате при любых обстоятельствах, включая смену собственника через дарение.

Как правильно оформить особые условия в договоре дарения с собственником, чтобы обязать его сына действительно выписаться в оговоренный срок? И будут ли эти условия иметь юридическую силу в суде, если этот сын не получит квартиру в октябре и не будет выписываться добровольно?

Ответы на вопрос (2):

Если так сильно заинтересованы именно в этой сделке, то получите (перед сделкой!) от сына нотариально удостоверенное обязательство о том, что он признает себя прекратившим право пользования приобретаемой Вами жилой площадью и обязуется сняться с регистрационного учета в срок до определенной даты.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим....

Ольга, не советую Вам покупать эту комнату, таким образом. В итоге станете собственником с обременением, и этот сын преспокойно будет там проживать.

Пусть сначала этот сын снимется с регистрационного учёта, покинет квартиру, и только потом можно будет осуществлять сделку.

Его нотариально заверенное "обязательство" в определённое время сняться с рег. учёта и покинуть жильё, а также такие условия в договоре - ничего Вам не дадут. Вы не сможете его, потом снять с рег. учёта и выселить.

С Уважением,