Можно ли обратиться в международный уголовный суд за остановку за нарушение самоизоляции - противоречат ли новые поправки статье 27 Конституции?

• г. Уфа

Можно ли в случае остановки полицейским за нарушение режима самоизоляции отправить заявление в международный уголовный суд? Новые поправки в КоАП явно противоречат статье 27 конституции. Является ли нарушение конституции собственной страны преступлением рассматриваемым международным уголовным судом?

Ответы на вопрос (3):

В международный суд нельзя обращаться, пока дело не будет рассмотрено российскими судами.

Рустам, писать заявления вы можете куда захотите, но международные органы не будут рассматривать ваше заявление до тех пор пока вы не пройдёте судебные органы РФ.

Отправить можно.

Но компетенция МУС другая. Междунаро́дный уголо́вный су́д (англ. International Criminal Court, ICC или ICCt; фр. Cour pénale internationale; сокращённо — МУС) — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества, а также военную агрессию. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года.

В отличие от других международных специальных (ad hoc) и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершённые после вступления Римского статута в силу.

Местопребыванием является Гаага, однако по желанию суда заседания могут проходить в любом другом месте. Международный уголовный суд не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иную компетенцию. МУС не входит в официальные структуры Организации Объединённых Наций, хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН.