Оспаривание отцовства - должен ли бывший муж продолжать платить алименты?

• г. Сыктывкар

Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка? У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? Кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? Ребенку 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, должен погасить долг. Долг по алиментам так и останется за бывшым мужем, хотя он и не является биологическим отцом, поскольку юридически до даты вступления в силу решения суда, он являлся отцом ребенка. Возврат ранее уплаченных им алиментов также не предусмотрен (ст. 116 Семейного кодекса РФ).

Экспертиза ДНК - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).