Как грамотно составить договор купли-продажи недвижимости - стандарты, идеальные образцы и рекомендации для продажи и покупки без риэлторов

• г. Хабаровск

Многие ответы юристов здесь содержат фразу "..нужно смотреть Договор купли-продажи..." А как его грамотно составить? Существуют ли какие-либо стандарты? Идеальные образцы таких договоров? Мне предстоит продажа своего жилья (я единственный собственник, обременений и переделок нет) и покупка квартиры в другом городе. Не хочу обращаться к риэлторам, так как есть отрицательный опыт. Посоветуйте, пожалуйста хороший сайт. И где можно узнать "пошагово ", что нужно делать в первом и втором случае.

Ответы на вопрос (3):

Идеальные договоры в сети не содержатся. В сети типовые договоры, которые требуют корректировки под каждый конкретных случай.

Нужно выбрать адвоката и с ним провести консультацию, получить образец договора, сопровождение, он подскажет, что и как смотреть. Проверять и т.п..

Попробуйте, договор купли-продажи далеко не самый сложный договор, однако рисков может быть много и без комплексного знания о правовой системе России можно упустить что-то важное.

Посоветую Вам посмотреть в справочно-правовой системе, например СПС Гарант, там бывают неплохие справочные материалы. Возможно их материалы тоже могут быть доступны вам онлайн бесплатно. В связи с пандемией многие ресурсы предоставляют бесплатный доступ.