Вот и возник вопрос, могу ли я её сын обратиться к нотариусу о вступлении в наследство или это должен делать её муж?

• г. Людиново

У меня такой вопрос:

6 месяцев назад умерла моя мама (она была прописана в той квартире где и я),остался мой отец (её муж, прописан там же где и я) и двое детей от бывшего брака (они меня старше на 12 и 13 лет, прописаны в других местах) мне 27.

У покойной мамы остались деньги на сберкнижке, в сберкассе мне сказали обращаться к нотариусу.

В эти 6 месяцев к нотариусу не обращались.

Свидетельство о смерти, сберкнижка у меня на руках.

Завещания не было.

Подскажите, что я должен делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Как я поняла из текста вопроса, Вы отец и мама все вместе были зарегистрированы в одном жилом помещении на день маминой смерти. Так? Если да, то Вы и отец уже приняли наследство фактически. И Вам с ним необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство по закону.

Отказаться от наследства ни Вы, ни отец уже не можете, так как прошли шесть месяцев со дня открытия наследства. Если кто-то из вас не обратиться, нотариус оставит его долю открытой.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как дети от прежнего брака к нотариусу, как я поняла, не обращались, то сейчас для получения св-в о праве на наследство им необходимо либо Ваше с отцом согласие, либо обращение в суд, где они будут доказывать свои права на наследование.

На данный момент имущество мамы унаследовано Вами и отцом в равных долях.

Если вклад, о котором Вы ведете речь, образовался в период брака Ваших родителей, то 1/2 доли в праве на него - супружеская доля отца. И в состав наследства мамы входит не весь вклад, а только 1/2 доли в праве на него.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации мамы. С собой возьмите св-во о ее смерти, Ваше св-во о рождении, справку с места жительства умершей, сберкнижку. Папа еще берет с собой св-во о заключении брака.

С уважением,

Харченко О.В.