Возможность отказаться от задатка в двойном размере при изменении обстоятельств в связи с COVID-19

• г. Москва

Есть договор задатка, в котором прописано, что в случае отказа продавца от подписания договора купли продажи, продавец возвращает задаток в двойном размере. Договор задатка подписывали 1.02.2020. В договоре прописано, что продавец имеет намерение продать, а покупатель купить недвижимость в Московской области. Но обстоятельства в связи с пандемией, изменили обстоятельства. На основании Указа главы МО по « введению ограничительных мер по борьбе с Corvi 19, п. 24, эти обстоятельства признаются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором). Могу ли я не отдавать задаток в двойном размере, а просто вернуть его и считать договор задатка рассторгнутым.

Ответы на вопрос (7):

Можете не отдавать задаток в двойном размере.

Признаются.

Но не для всех же сделок. А тем более для продавца. Как этот вирус на Вас повлиял, на возможность Вами продавать имущество?

Никак..

А потому для Вас это никак не может быть форм-мажором..

нет, не можете, тут надо по другому действовать, смотреть сроки заключения основного договора.

Здравствуйте!

Признание пандемии обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий её осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы в обоснование невозможности исполнения обязательства, обязана принять все разумные меры для выполнения своих обязательств и для уменьшения последствий наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Поэтому вопрос этот спорный.

Верните хотя бы сумму задатка, если не хотите заключать сделку после того, как все это закончится.

А со второй частью разберетесь потом. Возможно, вопрос отпадет сам по себе.

В крайнем случае, разберетесь в суде.

Нахожусь на больничном третью неделю.

Это не форс мажер кстати а это в договор не прописано?

Вопрос в том, каков диагноз Вашего больничного. Если это не тяжелое заболевание и Ваше состояние позволяет Вам вставать и совершать определенные действия, то Вы обязаны исполнить Договор-купли продажи. Чрезвычайная ситуация не объявлена, Постановление о введении карантина подписанное главным санитарным врачом официально не опубликовано. Режим самоизоляции - выдумка властей. В законе такого термина никогда не было, нет и сейчас, а следовательно форс мажора-официально нет и ссылаться на такие обстоятельства я думаю смысла нет. Все эти протоколы о нарушении режима самоизоляции, нормальные юристы, попавшие под их составление, отбивают на раз. Продавец возвращает покупателю при неисполнении обязательств задаток в двойном размере, но всегда есть возможность путем переговоров придти к разумному компромиссу. Только потом надо заручиться документом, что стороны пришли к соглашению и вопрос закрыт.