Как правильно уведомить соседа о желании продать комнату в коммунальной квартире и что происходит с комнатой при разводе

• г. Москва

Я приобрел в марте этого года комнату в 2-комн. Коммунальной квартире, прописан в другом месте. Скоро развожусь с супругой. Подскажите, пожалуйста, как правильно уведомить соседа по коммунальной квартире о моем желании продать свою комнату? И что делать, если я буду не продавть ее а просто обменяю на другую площадь? Что будет с комнатой при разводе? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

При продаже и мене - обязательно уведомление по ст.250 ГК РФ. Если комната приобретена в браке, то вам еще понадобится согласие супруги, ведь она имеет право на 1/2.