Постановка на биржу труда - правомерные действия центра занятости при наличии предыдущего увольнения за прогул?

• г. Екатеринбург

Всем здравствуйте 16 апреля 2020 отправил в центр занятости по интернету все документы для постановки на биржу труда центр занятости перезвонили сказали придти подтвердить личность и ещё сказали что первый месяц пособия получать я не буду так как был уволен за прогул два года назад, и потом буду получать минимальное пособие только два месяца по минимуму, правомерные действия центра занятости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Павел!

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", документооборот с центром занятости производится исключительно в электронной форме.

Указанное Постановление было принято как раз для минимизации контактов граждан, поэтому в его положениях отсутствует какая-либо информация о необходимости личной явки в ЦЗН. В частности в п. 8 и 10 Постановления сказано:

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

При постановке на регистрационный учет граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о том, что они зарегистрированы в качестве безработных в центре занятости населения

.

Нет ни слова о необходимости личного присутствия гражданина для подтверждения его личности.

Далее по поводу выплат в Постановлении (п. 12) говорится следующее: Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Как указано выше, решение о признании гражданина безработным принимается в течение 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. Поэтому вывод ЦЗН об отсутствии выплат в течение первого месяца представляется необоснованным.

Согласно п. 34 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев
. Размер пособия по безработице таким гражданам начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Если после увольнения за прогул (нарушение трудовой дисциплины) вы работали более 26 недель, то вы имеете право на пособие в соответствии со ст. 31 указанного Закона, в соответствии с которой пособие начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.