Как защитить свои права при разводе - борьба за квартиру и детей

• г. Рязань

Интересует решение такой ситуации. Моя сестра замужем но она хочет развестись с мужем. У них квартира в ипотеку в ней она прописана. Но супруг сейчас хочет ее выгнать с маленькой дочерью так как она не от него второй ребенок их общий но он хочет его забрать без ее разрешения, на данную квартиру был израсходован материнский капитал. Вообще какие права она имеет и куда ей стоит обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Дмитрий!

Если муж пытается выгнать Вашу сестру с маленьким ребенком, из квартиры, находящейся в совместной собственности, безусловно в полицию нужно обращаться.

Кроме того в такой ситуации ей не стоит медлить, необходимо подавать одновременно, на развод, определения места жительства детей, раздел совместно нажитого имущества и алименты.

Здравствуйте. Сестра имеет право на данную квартиру, как приобретенную в браке. Также поскольку она приобреталась за счет материнского капитала, то и у детей должны быть доли в этой квартире. Просто так выгнать не получится. Посоветуйте сестре обратиться к адвокату за помощью. Можно, в том числе и ко мне.