Как в таких случаях определяется срок исковой давности?

• г. Москва

Я развелась в 2010 году, не ведем совместное хозяйство с 2007 г (в исковом на развод этот факт указан)., сейчас в суде есть исковой по разделу имущества, судья сказала что будет запрашивать исковое на развод.

Ответы на вопрос (5):

Статья 38 СК РФ предусматривает два основных порядка раздела общего имущества супругов: добровольный (внесудебный) порядок и судебный порядок раздела.

Сам процесс раздела имущества законодатель не связывает с фактом расторжения брака. В частности, добровольный раздел имущества возможен как в период брака, так и после его расторжения. При этом судебная практика неоднозначно определяет срок после расторжения брака, в течение которого бывший супруг может требовать раздела имущества. Гражданским кодексом РФ устанавливается общий 3-летний срок исковой давности. То есть предполагается, что супруг имеет право инициировать раздел имущества до истечения установленного трехлетнего срока. Однако суд должен принимать во внимание начало течения этого срока - момент, когда сторона узнала о нарушении своего права. Для предотвращения возникновения спорных ситуаций в будущем не стоит затягивать процедуру раздела имущества.

на раздел имущества можете подавать как в браке так и после расторжения брака.

срок исковой давности составляет 3 года.

... 3 года не с момента расторжения брака!