НДФЛ и декларация при продаже квартиры после наследства - все, что нужно знать
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли платить НДФЛ и сдавать декларацию при продаже квартиры при следующих условиях: я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с 1996 года, другая 1/2 доли принадлежала моему отцу, который скончался в ноябре 2019. Я являюсь единственной наследницей и после получения наследства планирую продать квартиру как можно быстрее.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Не нужно, т.к. срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошел минимальный срок владения с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

В Вашем случае налог не платится по указанной причине. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В вашей ситуации НДФЛ согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не нужно платить, потому что речь идет о перераспределении долей в этой квартире В такой ситуации отсчет срока нахождения в собственности жилья идет с 1996 года, то есть у вас жилье в собственности более трех лет Что касается декларации то нужно будет ее подать до 20 апреля будущего года, если продажа жилья будет в этом году ст 229 НК РФ Декларацию нужно подать нулевую.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не нужно.

В данном случае уже есть устоявшаяся практика и понимание этому.

В том числе на уровне налоговой.

Считается что в ноябре 2019 г. произошло просто перераспределение долей.

А собственность возникла в 1996 г.

т.е. по этой дате и будут считать.

Таким образом налог платить не надо. Декларацию подавать не надо (ст. 217 НК РФ)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно ч.4 ст.229 НК РФ Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а потому подавать декларацию не нужно.

Платить налог не нужно, так как ВЫ освобождены от его уплаты.

В силу п.17.1) ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

И согласно ст.217.1 НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

У Вас минимальный срок 3 года.

А при приращении доли, срок течет с момента приобретения первой доли, то есть с 1996 года.