Самоизоляция во время коронавируса - режим рекомендательный или обязательный?

• г. Хабаровск

Сейчас из за коронавируса введен режим самоизоляции. И людей штрафуют за нарушение самоизоляции. Самоизоляция это же не карантин и не ЧС. Самоизоляция это рекомендательный характер.

По статье 27 Конституции гарантирует право на свободное передвижение, ограничить которое можно, только объявив режим чрезвычайного положения, который описывается в отдельном федеральном конституционном законе. А этого пока не сделано.

Скажите в соответствии с УКАЗом

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19).

За могут ли штрафовать граждан за ходьбу на спортплощадку?

Ответы на вопрос (1):

В стране введён режим повышенной готовности. Данная мера позволяет ограничивать передвижение граждан. Более подробно можете почитать в статье в моем профиле.