Как заставить застройщика подписать акт приемки квартиры и выдать справку о полной оплате?

• г. Екатеринбург

Купил квартиру (40% заплатил ипотекой) (платежки имеются). Застройщик требует пени за просрочку оплаты с мой стороны в 40 дней и не выдает справку о полной оплате и акт о передаче квартиры. Без этих документов не могу оформить квартиру в собственность.

Насколько я понимаю сначала надо закрыть договор а потом уже с пенями разбираться?

Подскажите пожалуйста нормы права по которой застройщик несет ответственность за невыдачу справки и акта.

Ответы на вопрос (2):

Действия застройщика неправомерны. Разрешить этот спор можно только в судебном порядке. За бесплатной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.

Можно попытаться понудить застройщика подписать акт в досудебном порядке, путем направления претензии. Хотя этот способ малоэффективен.

Ссылаться необходимо на ст. 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные данным Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Бесплатно получить бланк претензии Вы можете в Уральской палате защиты потребителей.