Я одна воспитываю дочь. Могу ли я встать как не полная семья и получить от государства деньги на жилье?

• г. Южно-Сахалинск

Я одна воспитываю дочь. Могу ли я встать как не полная семья и получить от государства деньги на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра, да, Вы имеете на это право.

Малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи. Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма; 2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте; 3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё); 4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

Для принятия на учет Вам необходимо подать заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с Вами членов семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с Вами дееспособными членами семьи. К заявлению могут прилагаться следующие документы: 1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.); 2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении); 3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги; б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.); в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией; г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя; — при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.