Условия выплаты больничного при увольнении - расчеты, сроки и непрерывность.
597₽ VIP

• г. Москва

1. если во время больничного я уволился по соглашению сторон, как будет произведён расчёт выплат по его закрытию.

2. если больничный открыт после увольнения, но в течении 30 дней, как будет произведён расчёт выплат по его закрытию.

3. чтобы больничный считался непрерывным, один должен быть закрыт и следующий открыт в один и тот же день или новый может быть открыт на следующий.

4. если я заболел на 29 день после увольнения и открыл больничный, будет ли он мне оплачен по сроку закрытия даже если он позднее периода 30 дней после увольнения.

Естественно при соблюдении условия, что я не нашёл новую работу в течении всех указанных периодов.

Спасибо.

С уважением.

Эдуард.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Выплаты будут в данном случае такие же как и при обычном увольнении по собственному желанию. Если в соглашении не было предусмотрено что то иначе. Ст. 77 ТК РФ это допускает.

2. Будут учитываться дни отработанные до даты увольнения

3. Новый больничный может быть открыт на следующий день

4. Да, больничный в этом случае будет оплачен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Давайте по порядку.

1. Выплата будет в зависимости от стажа и размера среднего заработка за 2 года. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного. Если стаж до 5 лет, то 60%. Если от 5 до 8 то 80%. Если больше 8 лет, то 100%.

2. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. Следующий больничный должен быть продолжением предыдущего. В листе временной нетрудоспособности есть ссылка на исходный больничнй.

4. Будет выплачен. См. п.2 выше. Главное то, когда был открыт больничный. Не важно, когда он закончится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард!

1. Если во время больничного вы уволитесь по соглашению сторон, то больничный вам выплатят, после его закрытия и когда вы его сдадите на предприятие, а они в ФСС и ФСС его оплатит работодателю, тогда работодатель перечислит деньги Вам, согласно ст.183 ТК РФ.

2. Выплата должна происходить из расчета фактически вами отработанного времени.

3. Выписывается на следующий день

4. Должны вам оплатить при соблюдении условия, что я не нашёл новую работу в течении всех указанных периодов.

Удачи!

Уважаемый Эдуард!

Вы не могли уволиться во время больничного, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, Вы указали юристам противоречивые вопросы, то Вы уволились во время временной нетрудоспособности по соглашению сторон, то у Вас временная нетрудоспособность наступила после увольнения и т.д.

В-третьих, исходя из ваших этих вопросов, могут быть следующие разъяснения, исходя из положений "Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1 Получите от бывшего работодателя пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме за весь период временной нетрудоспособности после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности.

2 Ответ аналогичный, как на вопрос 1.

3 Лечащий врач прекрасно знает положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности и не навредит гражданину, у которого временная нетрудоспособность продолжается после закрытия им первоначального листка нетрудоспособности.

4 Ответ аналогичный, как на вопрос 1.

Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте, Эдуард.

1. Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем

3. Чтобы больничный считался непрерывным, один должен быть закрыт и открыт на следующий день.

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случае, если вы заболели в течение месяца после увольнения, выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

4.То, что вы болели дольше месяца, не имеет значения: пособие вам будет выплачено за все время болезни.