Как оформить отказ прав родительства в пользу другого лица - шаги и документы нужно собрать.

• г. Кемерово

У мужа ребенок от первого брака, ребенок инвалид, мы с ним в браке, биологическая мать 4 года не участвует в жизни ребенка, готова сделать отказ в пользу другого лица. Скажите куда делать первый шаг на сборку документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Если ваш муж содержит своего ребенка от первого брака, а мать ребенка не содержит ребенка, не исполняет свои обязанности в отношении него, то ваш муж вправе обратиться с иском в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении ее родительских прав. Более подробно об этом можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В органы опеки по месту жительства ребёнка.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации для начала следует лишить ее родительских прав в судебном порядке. Поскольку просто отказаться в пользу другого она не сможет.