Принудительное выполнение непрофильной работы - Что делать работнику школы?

• г. Новосибирск

Я являюсь работником школы (повар). Директор принудительно заставляет убирать территорию школы, проводить дезинфекцию школы вместо уборщик и охранять её вместо охранника. Могу ли я отказаться? Ведь это не входит в наши трудовые обязанности по ТК РФ. Но директор ссылается на то, что обязана предоставить хоть какую-то работу за счёт того, что мы получаем зарплату. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не выполнять тех обязанностей, которые не предусмотрены трудовым договором с Вами. Либо при Вашем согласии их выполнять требуйте доплаты по отдельному соглашению.