Собственник брошенного здания хочет зарегистрировать строение в ЕГРН, но КУИ отказывает из-за отсутствия документов. Возможно ли в судебном порядке доказать право собственности на дом, купленный как стройм

• г. Ростов-на-Дону

Купил брошенное здание бывшего магазина у собственника (РАЙПО) по договору как стройматериалы. Сносить жалко. Пользуюсь уже 5 лет как хозпомещением. Обратился в КУИ за выделением участка под зданием в собственность с последующей целью зарегистрировать строение в ЕГРН как новое строительство. Получил отказ в связи с тем, что на участке находится строение, информация о котором в ЕГРН отсутствует. Хотя из договора ясно видно, что дом продан мне как стройматериалы. КУИ мог бы сделать вид, что строения нет, но упёрлись и отказали. На словах представитель КУИ сказал - регистрируй в ЕГРН, и тогда дадим землю. Для постановки на кадастровый учет в ЕГРН строения и земли под ним (как ранее стоявших на техучете) документов нет. Обращался в БТИ как в регистрирующую организацию в прошлом. У них в архиве документов нет. О регистрации права собственности в ЕГРН и говорить не о чем. Можно ли в судебном порядке доказать, что дом мой, поскольку я купил стройматериалы, из которых он состоит, и уже длительное время фактически им владею? Чтобы на основании решения суда поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на него, а затем, как это предлагает КУИ, оформить и землю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир

Все верно, обращайтесь в суд, заявляйте требование о признании права собственности на здание, получив решение сможете оформить и земельный участок.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Думаю, суд Вам откажет. Так как вы покупали строительные материалы, а не строение. А почему Вам продавали стройматериалы? А потому, что лицо которое Вам продавало, само не имело прав на данный объект. Так как вы не являетесь собственником строения у Вас не возникает право претендовать на земельный участок. Что касается прав на строение нужно выяснить кто его правообладатель, на каком праве. А затем решать вопрос о правах на строение.

Этим вопросом нужно заниматься во внесудебном порядке.