Продается домовладение, но обналичен материнский капитал - что делать?

• г. Краснодар

Продаётся домовладение но еденственный нюанс с этого дома обналичили материнский капетал, как быть? Жильё понравилось условия устраивают да и дёшиво, но будем ли мы Хозейвами, или тагже как и на аренде, с ёме что лелать? Продовец говорит нечиго страшного люди и так живут.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гость, уточните вопрос.

Вообще ничего не понятно). Если я правильно поняла, то имеется в виду, что продавцы построили (или купили) домовладение с применением средств материнского капитала. Т.е. по закону домовладение принадлежит собственникам - супругам (или одному - женщине/мужчине) и несовершеннолетним детям, которым выделили доли, в связи с использованием МК.

Для вас, как для покупателей, данная сделка опасности не представляет, если доли детям выделены и они являются по выписке из Росреестра собственниками, как и их родители, каждый по какой-то определенной доле. Вы в таком случае приобретаете сразу все доли на себя одного/одну (или на всех своих членов семьи), а продавцы обязаны взамен своим детям купить или предоставить иное жилье, в котором их дети также будут собственниками. Для совершения такой сделки им должны дать согласие орган опеки и попечительства.

Если же речь о том, что продавцы МК использовали, но доли детям не успели выделить, то такая сделка несет именно риск быть признанной недействиетльной или ущемляющей права несовершеннолетних. Но не столько для Вас, покупателей, такая сделка рискованна, сколько для самих продавцов - поскольку их действия по неоформлению в долевую собственность на детей домовладения является основанием для взыскания с низ средств материнского капитала обратно в доход бюджета. А для вас есть риск признания такой сделки недействительной и возврату дома обратно продавцам и право на получение с них обратно, соответственно, денежных средств (при этом, гарантий своевременного и фактического возврата никто не даст). Если все именно так, то я бы порекомендовала или отказаться от сделки вообще, или дождаться, когда продавцы сначала оформят доли своих несовершеннолетних детей в собственности, получат разрешение органов опеки, ав потом - покупать данное домовладение.

Всего наилучшего.