Проблемы с межеванием - как сохранить свои права на земельный участок, если дорога проходит по вашей территории

• г. Владивосток

В 2006 году я приобрел в собственность земельный участок, находящийся в СНТ, есть документы: Свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый план, межевое дело. Я обратился к када-м инженерам подготовить документы на оформление дома. Однако выяснилось, координаты моего участка не установлены. Нужно делать межевание, а в 2020 году СНТ провело межевание дороги между участками и оказалось что часть дороги проходит по моему участку, а не по забору. Согласование со мной не проводилось. Что мне делать как отстоять свои права, т.к. границы дороги проходя по моему дому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, здесь имеет место реестровая ошибка.

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Чтобы исправить реестровую ошибку вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план с верными координатами границ земельного участка.

Если забор стоял 15 и более лет, то межевание должно проводиться по нему (фактическим границам).

В силу пунктов 8 и 10 статьи 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с частью 7 статьи 61 Закона «О государственной регистрации недвижимости», изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки может быть произведено, если при этом площадь измененного земельного участка не будет отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости более чем на пять процентов.