Санаторий закрывается на простой с минимальной оплатой - мнение сотрудника

• г. Москва

Я работаю в центре санаторно восстановительного лечения и нас закрывают на простой с минимальной оплатой это правомочным можно считать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В числе прочих причин простой может быть вызван эпидемией и иными исключительными случаями (части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Время простоя в организации подлежит оплате в зависимости от причин, которые его вызвали. В условиях текущей эпидемиологической обстановки можно признать, что простой вызван причинами, не зависящими от работника и работодателя. Это означает, что период простоя должен быть оплачен исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Простой вводится приказом работодателя. При этом простой может быть объявлен как в отношении всех работников предприятия, так и в отношении только части из них (например, тех, кто не может работать удаленно). На период простоя работодатель может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на рабочих местах. Лучше это сделать отдельным приказом. Дни простоя по независящим от работодателя причинам обозначаются кодом "НП" (32) - им нужно отметить рабочие дни по графику сотрудника. Выходные дни, пришедшиеся на период простоя, необходимо обозначить кодом "В" (26).

Примерная форма приказа об освобождении от нахождения на рабочем месте на период простоя

Стоит учесть, что в соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 период с 30 марта по 30 апреля признан нерабочим месяцем с сохранением заработной платы. Минтруд России, основываясь на указанных документах, считает, что этот период подлежит оплате. Причем ведомство указывает, что сотрудникам должна быть выплачена заработная плата в полном объеме (с учетом всех премий, доплат и компенсаций), как это было бы сделано, если бы сотрудники работали. Отметим, однако, что рекомендации Минтруда России, особенно оформленные в виде ответов на вопросы на сайте ведомства, не имеют обязательной силы для работодателей. Кроме того, если простой объявлен до установления нерабочих дней, то работодатель действовал в полном соответствии с трудовым законодательством, поэтому к ответственности его привлечь нельзя. Право работодателя на объявление простоя в складывающейся ситуации подтвердил и Роструд России в разъяснениях на сайте онлайнинспекция. Рф.

Что касается подсчета количества дней простоя, которые подлежат оплате, полагаем, что все рабочие дни по графику сотрудника, попавшие на период после закрытия учреждения и до начала работы, должны быть оплачены как простой.

Еще одна обязанность, которую должен выполнить работодатель, если в связи с простоем приостановлено производство. Необходимо уведомить территориальный орган службы занятости в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о простое (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Однако это справедливо, если организация закрывается полностью (п. 6 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1). Таким образом, если работает хотя бы один сотрудник (даже если он работает удаленно), подавать данные в службу занятости населения не нужно.

В отношении отпусков отметим следующее.

Если у кого-то из сотрудников на период простоя запланирован отпуск по графику, то работодатель не обязан его отменять. Если отпуска по графику нет, но сотрудник написал заявление на отпуск, работодатель может такой отпуск предоставить.

Что касается отпусков за свой счет, то их предоставление возможно исключительно по заявлению сотрудников (ст. 128 ТК РФ).

Работодатель не вправе принуждать сотрудников писать заявления на отпуск за свой счет. Не стоит маскировать простой административным отпуском. Если работник обратится в суд с жалобой, такой отпуск будет признан простоем (см. апелляционные определения Московского городского суда от 28.06.2016 по делу № 33-24402/2016, Приморского краевого суда от 29.01.2019 по делу № 33-349/2019 (33-12594/2018; Санкт-Петербургского городского суда от 25.09.2019 № 33-21632/2019 по делу № 2-2570/2019 и др.).