Можно ли записать работника в электронную трудовую книжку без его согласия и как это повлияет на увольнение?

• г. Москва

Отработал 4 месяца, хочу уволиться. Всё время трудовую книжко никто не спросил, на вопрос - почему? Ответ, она не нужна, мы всё оформим в электронной. Нашёл свою электронную трудовую, запись и приёме на работу есть.. Законно ли это? Никаких согласий на ведение электронной трудовой книжки я не давал. Можно ли аннулировать эту запись?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Работодатель должен письменно уведомить всех работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

Напишите заявление на имя руководителя. И попросите отдел кадров чтоб выдали Вам уведомление о переходе на электронный вариант. Только смотрите чтоб это не было задним числом. На уведомление напишите свой ответ, что против ведения электронной трудовой книжки, или наоборот. И ставьте дату на момент написания. Все копии сохраняйте. Сделайте скрин, где указано, когда вам заведена электронная книжка и с ответом работодателя почему они сделали это без вашего согласия можете отправить жалобу в трудовую инспекцию.