Должна ли администрация выкупать землю и переоформлять ипотеку при переселении из аварийного жилья?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста: в 2012 году мы купили в ипотеку квартиру в 2 х квартирном доме, дом на тот момент был признан аварийным. В 2017 году мы переехали в новую квартиру, постановление администрации мы получили, только договор мены не подписали. Земля под домом тоже оформлена на мое имя. в банк я не обращалась чтоб поменяли предмет ипотеки на новую квартиру. Мне взамен аварийного дома дали новую квартиру. Только я хочу чтобы выкупили и землю тоже. Сейчас новая квартира не оформлена, принадлежит муниципалитету. Скажите пожалуйста должна ли администрация выкупать землю оформленную на меня при переселении по программе переселения из аварийного жилья? Должна ли я заниматься переоформлением договора ипотеки на новую квартиру? Администрация из за обременения наложенного банком на старое жилье не может начать постройку.

Ответы на вопрос (5):

В договоре, согласно которому муниципалитет стал собственником дома, что указано про зем участок?

Должна ли я заниматься переоформлением договора ипотеки на новую квартиру? А кому это еще нужно кроме Вас и банка-кредитора?

Нужно со всеми документами обратится к специалисту, который занимается недвижимостью.

Здравствуйте) Вы как залогодатель обязаны были уведомлять банк о всех изменениях, связанных с предметом залога. Договор обмена Вы должны подписать после письменного разрешения банка на эту сделку. Возьмите в банке все необходимые разрешения и документы и завершите оформление переезда в новую квартиру во избежание санкций со стороны кредитора.

Собственником снесенного дома явл-ся мы, собст-м нашей новой кварты муниципалитет. А в договоре между застройщиком и муниципалитетом ничего нет про землю. По данным росреестра на земле под домом ограничение в силу закона, собственник не указан.

Здравствуйте) Вам нужно передать документы на Ваш дом и участок специалисту для тщательного изучения. Только тогда Вам смогут дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос о земле.