Права созаёмщика и совладелицы - Как распределить квартиру при разводе и защитить свои интересы в условиях самоизоляции?

• г. Краснодар

Имеет ли право муж (владелец квартиры по бумагам) приводить в неё жить других людей без согласия жены (совладелицы)? ещё и при режиме самоизоляции... По бумагам не оформлена, но прохожу как созаёмщик.

Ипотека взята в браке.

Как поделится квартира при разводе?...

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет.

Владение, пользование и распоряжение имуществом участниками общей собственности осуществляется только по соглашению между ними.

ГК РФ, Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы в квартире не зарегистрированы, то и права проживать в квартире у вас, НЕТ. Что касается её раздела, то зависит от многих обстоятельств. Если ипотека оформлена не в браке, а выплачивалась в браке, то квартира останется тому кто её оформил, а второму супругу присудят 50% от выплаченного кредита в совместном браке. Собственник квартиры пока муж, он и имеет полное право приводить в квартиру,-кого хочет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.