Проблема валоризации декретного отпуска в общий стаж для начисления пенсии.

• г. Липецк

Советский стаж 13 лет 10 месяцев, но 12 месяцев из них была в декретном отпуске. Судом эти 12 месяцев декрета признаны в общий стаж для начисления пенсии. Для валоризации эти месяцы декретного отпуска не учли, а учли 12 лет стажа. Это правильно, если суд эти месяцы засчитал в общий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Если периоды работы до 01.01.1991 года учтены при расчете пенсии в общий стаж, то они одновременно должны участвовать и при расчете валоризации. Запросите в ПФР основания, по которым эти периоды не учтены в расчете валоризации.