Могут ли пересчитать пенсию по инвалидности для мужа, которого увольняют из-за инвалидности детства 3 группы?

• г. Саратов

Мой муж инвалид детства 3 группа, официально работает, но с 30 апреля его увольняют. Могут ли ему пересчитать пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Работающим пенсионерам пенсии не индексируются. После увольнения производится индексация пенсии по состоянию на день увольнения. При этом размер пенсии увеличивается. К тому же, после увольнения, если пенсия не достигает прожиточного минимума по региону, можно обратиться в ПФР за доплатой до прожиточного минимума.