Сдали золото в залог в ломбард - подпадает ли под отсрочку кредитных платежей?

• г. Оренбург

Сдано золото в ломбард. Тот же договор займа только с залогом. Потпадает ли под действие закон об отсрочке кредитных платежей? Ломбарды ведь также руководствуются законами ЦБ РФ?

Ответы на вопрос (2):

При наличии соблюдения ряда условий, которые обозначены ЦБ РФ, да, подпадает.

Исходя из пресс-релиза ЦБ РФ от 04.04.2020 Банк России полагает, что если микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы или ломбарды не могут по причине реализации ограничительных мер обеспечить прием платежей по займам от заемщиков в период нерабочих дней, то данное обстоятельство не будет рассматриваться как нарушение обязательств. Соответственно, заемщикам не будут начисляться дополнительные проценты, неустойка (штрафы, пени) и иные платежи, а также не будет реализовываться заложенное имущество.

Банк России исходит из того, что в период нерабочих дней с 4 по 30 апреля кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению обязательств. В частности, микрофинансовым институтам (МФИ) следует принимать во внимание наличие или отсутствие в распоряжении заемщиков возможности дистанционного обслуживания, а при ее отсутствии учитывать режим ограничительных мер, которые применяются в субъекте Российской Федерации и могут повлиять на возможность клиента посетить офис МФИ для своевременного совершения операций.