Могу ли я вернуть в Ситилинк пылесос, который не устраивает меня по силе всасывания.

• г. Ярославль

Могу ли я вернуть в Ситилинк пылесос, который не устраивает меня по силе всасывания.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы были проинформированы о силе всасывания перед приобретением пылесоса и по результатам эксплуатации считаете, что сила не соответствует заявленной (то есть в товаре есть недостаток), то Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу с учетом положений ст. 18 ЗоЗПП.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день!

Вернуть пылесос на протяжении 14 дней только потому, что он не понравился, нельзя.

Возвратить устройство можно в том случае, если:

- Был обнаружен заводской брак.

- Устройство получило повреждения во время пребывания в магазине, о которых гражданин узнал после его эксплуатации.

- Товар был продан в неполной комплектации.

- Реальные характеристики устройства не отвечают параметрам, прописанным в технических документах.

Мне никто ничего не говорил. Я забрал пылесос в коробке где написано 1800 w что вполне достаточно. Но на практике оказался маленьким снаружи и маломощным.

В течении 14 дней по любой причине можешь вернуть.

Господа юристы, так могу или нет? Ответьте однозначно!

Уважаемый Сергей! Вам же ответили, даже со ссылкой на Закон "О защите прав потребителей".

Если Ваш пылесос был в использовании, то его возможно вернуть исключительно при наличии заводских недостатков или имеющихся повреждений.

Конкретно в Вашем случае имеется возможность написать претензию (необходимые бланки должны быть в магазине), в которой указать, что данный пылесос не соответствует заявленным характеристикам. Ваш пылесос заберут под расписку на экспертизу, по результатам которой будет принято решение.