Как подать иск к государству за нарушение прав и потерю дохода в условиях не объявленного ЧС

• г. Москва

Как подать иск к государству за потерю дохода и ограничение моих прав, и не оказание мне и моим родственикам помощи, не обьявление режима ЧС и еще много чего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Перспективы ноль.

Законодатель определяет, что можно подать иск к государственным структурам различного значения, если данные структуры осуществили своеобразное нарушение ваших законных прав и интересов. Иск составляется в соответствии с установленными требованиями 131 статьи ГПК РФ. В данном случае, в документ нужно внести все данные, которые касаются сути нарушений, предоставить ссылки на законодательные акты, которые смогли бы подчеркнуть нарушение ваших законных прав и интересов, а также предоставить ряд доводов и доказательств.

По ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

НО Указанные Вами обстоятельства не могут служить основанием для взыскания с Минфина РФ за счет казны РФ убытков или причинённого вреда.