Можно ли устранить часть иска в ходе судебного разбирательства? Основание - ч. 2 ст. 156 ГПК

• г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 156 ГПК председательствующий устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.

Имеет ли смысл в ходе судебного заседания (движение дела уже началось) на основании этой статьи ходатайствовать об устранении части иска, если будет доказано, что несколько абзацев иска не имеют отношения к существу (истец написал в иске много лирики и демагогии)?

Ответы на вопрос (4):

Иван, заявить ходатайство можете, но смысла не вижу, суд сам определит что лишнее в деле.

Нет, нет никакого смысла в таком ходатайстве.

Такое ходатайство не запрещено, но оно бессмысленно и даже может Вам навредить. Не надо мешать истцу совершать ошибки. Чем их больше, тем ему хуже.

Впрочем, если хотите рассмешить судью или, наоборот, разозлить, можете подать такое ходатайство.

Норма ч. 2 ст. 156 ГПК РФ имеет другой смысл. Председателствующий должен пресекать любые попытки обсуждения и рассмотрения всего, что к делу не относится. Но написать стороны могут все, что угодно и суд обязан это принять, несмотря на то, что часть написанного к делу не относится.

Иван, это право истца писать иск так, как он считает нужным.

Такое ходатайство просто лишено смысла (основано на непонимании прав и обязанностей сторон в процессе) и в его удовлетворении будет отказано.

Если иск уже принят к производству, то ничего там вырезать из иска никто не будет.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Поверьте, у Вас таких вопросов может возникнуть еще много, и часть из них могут возникнуть прямо в судебном заседании, когда не будет возможности задавать вопросы и ждать ответы. Любую работу лучше выполняет специалист...