Как оформить доверенность на проживание без временной регистрации в жилом помещении собственника?

• г. Ярославль

Проживаю в гражданском браке с женщиной, являющейся собственником жилого помещения. У меня прописка в области. Возможно ли оформить доверенность на мое проживание по фактическому месту пребывания без временной регистрации и как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность дает права на совершение от имени доверителя определенных действий. Доверенность на проживание не предусмотрена. Только временная регистрация.

Здравствуйте Инесса Сергеевна.

Договор безвозмездного пользования квартирой — соглашение, согласно условиям которого владелец недвижимости (ссудодатель) предоставляет ее в пользование третьего лица (ссудополучателя) на какой—либо срок бесплатно.

Этот документ необходим для того, чтобы пользователь помещения смог оформить прописку по месту своего проживания.

Ссудополучатель должен поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и обеспечивать ее содержание;

ссудодатель обязан в определенный срок предоставить ссудополучателю жилплощадь, состояние которой соответствует договоренности сторон;

ссудодатель отвечает за те недостатки помещения, которые не оговорил в соглашении умышленно или по неосторожности;

ссудодатель гарантирует, что квартира не имеет обременений (залог, арест), а также свободна от притязаний третьих лиц на весь срок договора (к примеру, временно выписанных жильцов);

ссудополучатель отвечает за вред, причиненный помещению и находящемуся в нем имуществу ссудодателя.

Стороны вправе предусмотреть и другие пункты.

ОБРАЗЕЦ,

Я не совсем правильно задал вопрос. В области планируют ввести электронные пропуска на период самоизоляции. У меня областная прописка. В Москве я знаю существую такого рода доверенности от владельца квартиры, что человек временно проживает по такому то адресу. Это для того, чтобы не подвергнуться штрафу (возможному) при передвижении по городу на работу с работы и т.д. Можно ли составить такой документ в свободной форме, надо ли заверять у нотариуса?