Имеет ли права специалист по охране труда (заказчика) останавливать работу у подрядчика если нет акта установки лесов.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Акт приемки лесов и да имеет полное право, т.к. соблюдение правил охраны труда его прямая обязанность, документальное подтверждение снимает с него ответственность и перекладывает на Вас. К чему ему нести ответственность за Ваших работников.

Ст. 28 Правил по охране труда при работах на высоте №155 н от 28.03.2014 с изменениями от 20.12.2018 г.

д) по прибытии на место производства работ организовать, обеспечить и контролировать путем личного осмотра выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места к началу работы, комплектность выданных в соответствии с нарядом-допуском и (или) ППР на высоте СИЗ от падения с высоты, включая аварийный комплект спасательных и эвакуационных средств, комплектность средств оказания первой помощи, правильное расположение знаков безопасности, защитных ограждений и ограждений мест производства работ;

м) остановить работы при выявлении дополнительных опасных производственных факторов, не предусмотренных выданным нарядом-допуском, а также при изменении состава бригады до оформления нового наряда-допуска;