Имеет ли право работодатель не принять донорскую справку и не предоставить 2 дня отдыха по ней? мотивируя что меня неким заменить.

• г. Брянск

Имеет ли право работодатель не принять донорскую справку и не предоставить 2 дня отдыха по ней? мотивируя что меня неким заменить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов). По его желанию такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов).

п.с. Обращаем внимание, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель отказал в их предоставлении. Об этом говорится в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Как отметил Верховный Суд РФ, время использования работником дополнительных дней отдыха не зависит от усмотрения работодателя.