Распределение преддомовой площади в многоквартирном доме - равные доли или по размеру квартиры?

• г. Красноярск

Имеет ли право в многоквартирном доме владелец большей по размерам квартиры чем другие на преддомовую площадь околодомной земли. Или земля делится в равных долях на всех.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Не только владелец самой большой квартиры, но все собственники квартир имеют право общей собственности на придомовую территорию и земельный участок в целом.

Я имел в виду если я, например владею большей квартирой, чем другие по квадратуре в нашем доме, то какова моя будет доля земли под ним от других у кого квартиры меньше моей.

Здравствуйте!

Придомовая территория считается общей собственностью всех жителей дома, и нельзя ее разделить по секторам, чтобы каждый участник взял себе долю в зависимости от квадратуры его квартиры.

Если, конечно, на общем собрании все жильцы не захотят определить порядок пользования земельным участком за каждым собственником.

А если удастся закрепить за собой земельный участок пользования за подписью всех жильцов моего дома на основании соответствующего протокола общедомового владения.

100% голосов нужно для этого, не меньше.