А теперь мой сын требует выделить ему его наследственную долю 1/6 в гараже.

• г. Екатеринбург

О разделе гаража. После смерти моей супруги, на которую был записан гараж, собрание гаражного кооператива переписало гараж на меня как пережившему супругу совместно нажитое имущество. Через 1,5 года я его приватизировал. А теперь мой сын требует выделить ему его наследственную долю 1/6 в гараже. Вопросы у меня такие:

1. Делится ли вообще маленький гараж по долям?

2. Законна ли моя приватизация?

3. Могу ли я отдать его долю деньгами?

Искренне Ваш, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Гараж безусловно неделим. Сын должен был до истечения 6 мес. с момента смерти матери подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо фактически пользоваться каким -либо имуществом, принадлежавшим умершей, получив его в 6-ти месячный срок, то есть принять наследство фактически(ст.1153 ГК РФ), если хочет претендовать на наследство. Если он принял наследство и намерен оспаривать Ваше право на гараж в судебном порядке, то права на пользование гаражом без Вашего согласия за ним не признают, только право на денежную компенсацию или компенсацию другим наследственным имуществом, если таковое имеется, поскольку Ваша доля в гараже больше и у Вас с женой было право общей собственности на гараж, поэтому Ваше право на пользование гаражом преимущественное(ст.1168 ГК РФ). Если сын согласен на денежную компенсацию, а Вы согласны с ним рассчитаться, то выплачивайте компенсацию в обмен на расписку о том, что сумма получена в счёт компенсации за долю в гараже и претензий на гараж он больше не имеет. Расписку заверять не нужно, он должен сам её написать и отдать Вам в обмен на деньги.