А теперь мой сын требует выделить ему его наследственную долю 1/6 в гараже.

• г. Екатеринбург

О разделе гаража. После смерти моей супруги, на которую был записан гараж, собрание гаражного кооператива переписало гараж на меня как пережившему супругу совместно нажитое имущество. Через 1,5 года я его приватизировал. А теперь мой сын требует выделить ему его наследственную долю 1/6 в гараже. Вопросы у меня такие:

1. Делится ли вообще маленький гараж по долям?

2. Законна ли моя приватизация?

3. Могу ли я отдать его долю деньгами?

Искренне Ваш, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Гараж безусловно неделим. Сын должен был до истечения 6 мес. с момента смерти матери подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо фактически пользоваться каким -либо имуществом, принадлежавшим умершей, получив его в 6-ти месячный срок, то есть принять наследство фактически(ст.1153 ГК РФ), если хочет претендовать на наследство. Если он принял наследство и намерен оспаривать Ваше право на гараж в судебном порядке, то права на пользование гаражом без Вашего согласия за ним не признают, только право на денежную компенсацию или компенсацию другим наследственным имуществом, если таковое имеется, поскольку Ваша доля в гараже больше и у Вас с женой было право общей собственности на гараж, поэтому Ваше право на пользование гаражом преимущественное(ст.1168 ГК РФ). Если сын согласен на денежную компенсацию, а Вы согласны с ним рассчитаться, то выплачивайте компенсацию в обмен на расписку о том, что сумма получена в счёт компенсации за долю в гараже и претензий на гараж он больше не имеет. Расписку заверять не нужно, он должен сам её написать и отдать Вам в обмен на деньги.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

После смерти моего отца остался неприватизированный гараж, который не был включен наследственную массу. В 2005 году собрание Гаражного кооператива переписал гараж на мою мать, которая вступила в члены гаражного кооператива. В 2005 г. моя мать приватизировала гараж на себя. Мы с братом знали об этом.

Теперь мой младший брат хочет признать сделку приватизации недействительной.

Есть ли срок давности по приватизации гаражей?

Спасибо.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

В связи с заключением мирового соглашения о разделе общего имущества супругов суд определил: передать в собственность супруге капитальный гараж в гаражном кооперативе, расположенном по адресу... При этом супругу передали в собственность другой капитальный гараж.

Супруге гараж не нужен, тем более что он находится в неудобном месте, практически в болоте, отсутствуют подъездные пути, гараж в полуразвалившемся состоянии. Гараж не приватизирован.

Супруг пользовался этим гаражом на основании его членства в гаражном кооперативе.

Супруга не хочет вступать в члены этого гаражного кооператива и платить членские взносы.

Вопрос: без заявления о вступлении в члены гаражного кооператива становится ли супруга автоматически его членом?

В 80-ые годы мы вместе с женой построили гараж (дети были маленькими). До ее смерти в 2004 г. гараж числился за ней. В 2004 г. года после смерти моей жены гаражный кооператив решением общего собрания переписал гараж на меня. В марте 2005 г. я гараж приватизировал.

Теперь мой младший сын собирается подать в суд на признание приватизации недействительной и собирается отсудить 1/3 гаража.

Подскажите, пож-ста, каковы у него шансы, ведь он в строительстве гаража не участвовал?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж был в собственности владельца. После смерти владельца было оформлено долевое участие на гараж: супруге владельца - 3/4 стоимости, сыну владельца - 1/4 стоимости. У сына есть супруга. Нужно ли согласие супруги сына владельца гаража при продаже гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Может ли бывший муж претендовать через суд на гараж, который самолично переписал на меня, но не приватизирован, как на совместно нажитое имущество? Земля выделялась ему на застройку, строили вместе в браке. Сейчас после развода требует свою долю гаража у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение