Видео презентации с музыкой разных авторов и изображениями - нарушение авторских прав или способ узаконить процесс?

• г. Волгоград

Я создаю видео презентации с использованием музыки различных авторов начиная от классики до современных, по ходу музыки идет показ картинок это могут быть просто фотографии скачанные из интернета, разные картинки неизвестных авторов и картины известных художников. Скажите нарушаю ли я авторские права продавая данные презентации. Если да то чем это грозит. И как можно узаконить этот процесс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В абз. 1 п. 1 ст. 1281 ГК РФ указано, что исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

п.с. Согласно п. 1 ст. 1282 ГК РФ по истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Однако при этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.