Может ли двоюрдная сестра вступить в наследство, если это не сделали дети?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если наследники 1-й очереди откажутся от наследования...

Но есть еще нюансы.

Дети - наследники 1 очереди -

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Двоюродная сестра - это наследник назовём это 4 очереди, то есть наследник последующей очереди

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Из указанного вы должны понять, что двоюродная сестра сможет наследовать ТОЛЬКО если нет наследников 1,2,3 очереди и конкурентов в её "4" очереди.

НО, есть вариант, что остальные наследники откажутся от наследства. 1158 статья ГК почитайте. Отсюда стоит ещё исключить завещание и случаи недостойных наследников, а ещё тех, кто имеет Право на обязательную долю в наследстве - это 1149 ГК РФ.