Как подать заявление на перерасчет коммунальных платежей с учетом доли владения комнатой - правовые основания и адресаты заявления.

• г. Нижний Новгород

До января 2020 г был 1 лс в комнате на оплату коммуналки, собственника комнаты 2. В течении 2019 г я одна вносила платежи на лс, моя доля составляет 1/4, после разделения лицевых счетов был произведен перерасчет задолженности согласно 1/4 и 3/4 доли, могу ли я подать заявление сейчас на перерасчет с учетом того, что весь 2019 г я вносила платежи как бы на общий долг, хотя моя всего была 1/4 доля, все чеки на руках. Если да, то на что можно ссылаться закон и тп, а так же куда писать заявление в ТСН обслуж. Дом или в центр СБК, кто выставляет платежки? Со 2 собственником связи нет никакой абсолютно, он не платит и не платил. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации вы можете обратиться с исковым заявлением в суд к ответчику сособственнику комнаты, за которого вы произвели оплату коммунальных платежей, иск о взыскании с ответчика соразмерно его доле в праве общей собственности в вашу пользу в счет возмещение расходов по оплате за комнату и коммунальные услуги денежные средства в размере (___).

ТСЖ в данном случае в перерасчете вам откажет.