Работодатель отказал в переносе учебного отпуска из-за болезни - что делать?

• г. Казань

Рыбина учится на 3 курсе вечернего отделения юридического факультета.

Успешно сдав экзамены, она представила в отдел кадров по месту работы ли￾сток нетрудоспособности. Все семь дней болезни совпали с учебным отпуском.

Рыбина попросила перенести часть учебного отпуска, совпавшую с болезнью, на другое время. Работодатель в перенесении отпуска отказал. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке.

Не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).