Заступился за беременную жену и попал под статью - грозит ли мне ст. 112?

• г. Владивосток

Заступился за беременную жену сосед напал на неё с железным предметом бил куда попала мне попало по руке сломал пальцы я побежал домой взял биту пребигаю он жену так и лупит я ему нанес один удар по голове не сильно крови не было и начел его избивать руками ногами сейчас мне грозит. Ст 111. причинил тяжкий вред здоровью. Мы на него тоже написали заявление сняли побои у меня следствие идет по нему нет. может ли ко мне быть применена ст.112

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от квалификации телесных повреждений и направленности вашего умысла в момент их нанесения. В вашем случае скорее надо говорить о применении ст.37 УК РФ:

"Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

Если у нападавшего был железный предмет, а у вас бита, то суд может счесть, что в вашем случае не было превышения пределов необходимой обороны.