Как объяснить жильцам, почему нельзя устанавливать светильники по индивидуальным требованиям?

• г. Омск

Два года назад в подъездах нашего дома поменяли светильники на новые, диодные. Освещение в подъездах хорошее, но некоторые жильцы пишут заявления в Тсж с требованиями установить светильники с датчиками движения, а кому-то надо фото датчики. Как правильно ответить, что мы не можем каждому по желанию менять светильники?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

ТСЖ осуществляет управление многоквартирным домом. В перечень регламентных работ не входит установление датчиков движения. Другое дело - решение общего собрания собственников. Хотят жители установить датчики движения - ради бога, пусть решают, определяют порядок оплаты. По сути, ТСЖ может конечно это сделать за свой счёт. Но обязанности такой нет.

Если собственник ссылается на то, что по проекту дома изначально были запланированы фото датчики, мы обязаны выполнять его требование?

А что значит изначально? Возможно что в последующем застройщик изменил проект. Кроме того, вы не являетесь преемником застройщика. Ваша задача - управление и эксплуатация домом. Собственник слишком широко толкует ваши обязанности. Если считает что должны были быть датчики - пусть предъявляет претензию застройщику либо в орган который принимал в эксплуатацию такой дом.