В трудовом договоре написано, что при сокращении штата работодатель не обязан выплачивать выходное пособие. Законно ли это?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с трудовым договором.

Нет, это противоречит закону, если речь идет именно о сокращении.

С уважением.

Это ничтожно условие. Обязан выплатить выходное пособие на основании ст. 178 ТК РФ.

Возможно, что данный работодатель имел ввиду сокращение штата в Америке? Тогда конечно трудовой договор не расторгается и нет самого выходного пособия. Но так как подразумевается сокращение штата работников, такое условие вступает в прямое противоречие с нормами трудового законодательства. В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений может осуществляться путём заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Не законно. Данное положение ничтожно, поскольку противоречит закону - (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).