Пределы обязанностей суда при отмене решения Президиума ВС РФ на новое рассмотрение дела.

• г. Балтийск

Каковы пределы обязанностей указаний Президиума ВС РФ для суда, вновь рассматривающего дело, при отмене решения с направлением дела на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Откройте ГПК РФ и почитайте, в данном кодексе найдете ответы на свои вопросы.

Как правило ВС подробно описывает допущенные неточности прежних судебных инстанций, которые должны быть исправлены при новом рассмотрении. ВС формирует судебную практику, т.е. единообразие принимаемых решений в общем, поэтому его указания на какие-то ошибки должны быть учтены. В общем случае, решение меняется полностью, но это не обязательно, поскольку зависит от выявленных неточностей. Например, указано, что надо дать оценку каким-то фактам, которые не были ранее учтены, а вот какую оценку даст суд первой инстанции - это вопрос.