Инвалид 1 группы хочет стать самозанятым, но боится потерять пенсию
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я инвалид 1 группы, получаю пенсию по инвалидности, работаю в такси, сейчас хочу зарегистрироваться на сайте мой налог, чтобы стать самозанятым, подскажите пожалуйста, я лишусь своего основного источника дохода, т.е. пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Хороший вопрос. В законе ничего не сказано на эту тему.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ

Нет, не лишитесь Вы права на получение пенсии по инвалидности, если будете работать качестве самозанятого.

Регистрируйтесь, работайте и получайте пенсию по инвалидности.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

4) непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 4 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона;

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Спасибо огромное!

Здравствуйте Настя

Можете зарегистрироваться как самозанятое лицо и не лишаетесь инвалидности

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, конечно! Пенсия по инвалидности - это социальная выплата, ее вам не отменят, работайте спокойно!

Пенсию по инвалидности могут отменить только в случаях, указанных в ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Огромное спасибо, за точное разъяснение!