А они мне отказали, сказали, что Свидетельство остается у них.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Сегодня на руки получила решение суда о расторжении брака и выписку к нему. Скзали, что с этими документами нужно ийти в ЗАГС. Я попросила отдать мне Свидетельство о браке, т.к. мне нужно будет подтверждать свою нынешнюю фамилию (я брала, уже бывшего, мужа и менять не собираюсь). А они мне отказали, сказали, что Свидетельство остается у них. А у моей подруге осталось оно, правда его погасили. Как же мне теперь подтверждать свою фамилию. Она написана только в выписке, которую я должна отдать в ЗАГС. Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо направить письменный запрос в ЗАГС (заказным письмом с уведомлением или вручить лично, но на Вашей копии поставить штамп о получении), о том что бы Вам выдали справку на основании Свидетельства о браке подтверждающую Вашу нынешнюю фамилию.

Суд не возвращает свидетельство о браке. Справку о перемене фамилии Вам выдаст ЗАГС по Вашему заявлению после уплаты госпошлины в размере 50 рублей.