Как закрыть договоры с МФО в условиях пандемии и безработицы через юриста

• г. Краснодар

Набрала займов в МФО, но не рассчитывала на такую ситуацию, как пандемия, так как мы сейчас не работаем, сфера непродовольственные товары, оплачивать и продевать займы не чем, так как сидим без содержания, можно ли будет, закрыть через юриста договора в суде и выплачивать уже после всего по возможности?

Ответы на вопрос (4):

Как понять закрыть договора? Да ещё в суде.

Жанна, здравствуйте!

Расторгнуть договор в связи с потерей работы Вы не можете. Банк будет начислять Ваш пени и штрафы на сумму просрочки, потом продаст долги коллекторам, которые будут звонить Вам, вашим знакомым, возможно приходить к Вам лично с целью возврата долга.

Если общая сумма долгов от 500 000 руб, то Вам целесообразно подать на банкротство. Могу сопроводить Вашу процедуру. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!

Так как я потеряла работу я не смогу выплачивать, расторгать договора в судебном порядке.

Здравствуйте Жанна!

Мне кажется, Вы стали жертвой рекламы в интернете. Интернет пестрит объявлениями о том, что неведомые благодетели спишут Ваши долги.

В большинстве случаев это мошенники. Которые будут Вам обещать золотые горы до внесения Вами оплаты их услуг. Затем исчезнут.

Действительность с кредитами довольно жесткая.

Для начала, нужно обращаться во все кредитные организации, с которыми у Вас договора и просить реструктуризации, отсрочки и других льгот, которые они могут дать. Причем обращаться письменно с сохранением экземпляра обращения.

Если МФО не идут на встречу, то несколько таких обращений в дальнейшем, покажут в суде, что Вы предпринимали все меры, и позволят Вам просить не взыскивать с Вас пени и штрафы.

Далее, конечно, нужно приготовиться к тому, что возможно МФО обратятся с исками в суд.

И здесь важно не пускать все на самотек, а контролировать ситуацию. Например - если вынесен судебный приказ - подать заявление на его отмену. Если подано исковое заявление - написать на него возражение, приложить доказательства добросовестности, просить суд уменьшить размеры пеней и штрафов.

Есть еще вариант банкротства физического лица, но это в крайней ситуации. Помните, что при банкротстве, будет реализовано все принадлежащее Вам имущество. Поэтому если машина, земельный участок, и т.п., то подавать на банкротство не желательно.

Пишите, если есть вопросы.

Всего хорошего!