Нас увезли отдел и спустя полчаса зашел другой сотрудник полиции и сообщил, что телефон нашелся.

• г. Барнаул

С мужем и с грудным ребенком (3 месяца) мы вышли на прогулку, подошли к магазину детских товаров, муж с ребенком остались на улице, а я зашла в магазин. Совершив покупку, я вышла из магазина. Погуляв еще час, подошли к дому, где нас ожидал наряд полиции с автоматами. Меня вместе с мужем и ребенком на глазах всех соседей повели к машине. Оказалось, что у кассира пропал телефон. Нас завели в магазин, где кассир обвинила меня в краже телефона, мотивировав тем, что я последняя совершала покупку, после чего она обнаружила пропажу. Сотрудники полиции решили увезти меня в отдел, несмотря на то,что со мной грудной ребенок и которого нужно было уже кормить. Такая ситуация в жизни у меня впервые и естественно, я очень сильно разволновалась. Нас увезли отдел и спустя полчаса зашел другой сотрудник полиции и сообщил, что телефон нашелся. После этого я вернулась в магазин, вернула им товар (из принципа не хочу больше совершать там покупки), кассир извинилась, но я не приняла извинения, ведь у меня может пропасть молоко и от извинений оно не прибавиться. Как мне в данной ситуации поступить:1)написать заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации или о клевете?2)кого привлечь в качестве ответчика: магазин или кассира?3)и в какой суд подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь в ПРОКУРАТУРУ!!! Возможно кассира привлекут за заведомоложный донос. И в принципе взыскание компенсаций морального вреда и восстановление не имущественных прав граждан одна из самых сложных актегорий дел, обратетесь за помощью к специалисту лично.

Олеся, если кассир действительно не знала о том, что телефон потерян и считала, что его украли, то заведомо ложного доноса и клеветы не будет.

Нужно обращаться с иском в суд. Иск в районный суд.

Составляют иски юристы, объяснить это в двух словах в рамках интернет консультации невозможно.

Удачи!