Можно ли злоупотребить паспортными данными соседей в расписке о возмещении ущерба за залив?

• г. Москва

Соседи добровольно возместили ущерб по заливу, я передал им расписку. Волнует следующий вопрос - в расписке осталось свободное место, куда подразумевается нужно вписать паспортные данные соседа, можно ли этим как-то злоупотребить?

Конкретнее, содержание расписки:

Я такой-то, паспортные данные получил от

пропущено 2 строки

50 т.р. в качестве компенсации по заливу на основании акта (о заливе) такого-то. Сумма по согласованию сторон является окончательной. Претензий не имею, в суд по данному заливу обязуюсь не подавать. Подпись, число.

Можно ли что-то (разумеется, при этом будет совсем другой, мелкий почерк) вписать в пропущенные две строки: например, что еще взял 100 тыс в долг, обязуюсь вернуть - так, что эту расписку потом примет суд?

Ответы на вопрос (3):

Любое добавление в расписке можно установить на основании экспертизы, если дело дойдет до суда.

Места маловато для злоупотребления.

Виталий, добрый вечер! Как бывший следователь могу Вас уверить. Внести в расписку написанную от руки одним человеком другие данные нереально, так как даже при визуальном осмотре будет много видимых несоответствий. Если кто то недобросовестный решит воспользоваться Вашей распиской и дело дойдет до суда, Вы потребуете назначения почерковедческой экспертизы и она с большой долей вероятности 99.99 % укажет на внесенные исправления, или дополнения отличные от оригинального текста.